Top.Mail.Ru

Билл Гейтс высказался о происхождении «омикрона»

12.01.202201:47
Фото: Cbs / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cbs / Keystone Press Agency / Global Look Press

Основатель Microsoft Билл Гейтс выразил свое мнение о том, когда закончится волна коронавируса. По его мнению, число случаев заражения пойдет на спад после волны нового штамма «омикрон», когда коронавирус начнут лечить как сезонный грипп.

«По мере того, как страны будут переживать волну "омикрона", системы здравоохранения будут испытывать трудности. Большинство тяжелых случаев придется на непривитых людей. После того, как "омикрон" пройдет по стране, в остальное время года случаев заболеваний должно быть намного меньше, так что коронавирус будут лечить скорее как сезонный грипп», — написал миллиардер в Twitter.

Бизнесмен отметил, что у существующих на данный момент вакцин есть два недостатка: привитые все равно заражаются и эффективность препаратов со временем снижается. По мнению Гейтса, для борьбы с коронавирусом нужны вакцины, которые «предотвращают повторное заражение», а также действуют в течение нескольких лет.

Основатель Microsoft также порассуждал о происхождении коронавируса. По мнению Гейтса, все данные говорят о том, что вирус передался людям от другого биологического вида. «В будущем тоже будут вспышки (заболеваний.), произошедшие от других видов, так что мы должны инвестировать, чтобы подготовиться к ним», — отметил миллиардер.

Гейтс уже высказывался о том, что пандемия коронавируса может закончиться уже в 2022 году. И это несмотря на то, что с появлением штамма «омикрон» мир, возможно, переживает самую сложную ее часть.

Ранее сообщалось, что некоммерческая организация Breakthrough Energy, основанная Биллом Гейтсом в 2015 году, планирует достичь нулевого уровня вредных выбросов в атмосферу. Именно в такие проекты компания вложит примерно 15 миллиардов долларов, рассказал управляющий директор НКО Иона Голдман.