Top.Mail.Ru

Биткоин обвалил мировой рынок криптовалюты на $200 млрд

22.01.202106:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Рыночная стоимость всех криптовалют мира после достижения рекордной отметки в 1,1 триллиона долларов в начале января упала на 200 миллиардов долларов. К снижению капитализации крипторынка привел обвал биткоина. 

Стоимость биткоина падает второй день подряд, потеряв 10%. По данным на 4:30, криптовалюта оценивалась в 29,3 тысячи долларов. Это самое низкое падение с 4 января. Исторический максимум BTC более чем в 41 тысячу долларов пришелся на 8 января, после этого цена криптовалюты начала снижаться.

Вторая по популярности криптовалюта планеты — Ethereum — также потеряла около 10% за последние два дня. XRP и Сardano упали на 3,5% и 3% соответственно. Однако практически все потери приходятся на биткоин, сообщил Forbes.

Аналитики JPMorgan Chase назвали биткоин «наименее надежным инструментом хеджирования рисков в периоды острого стресса на рынке». Они рекомендовали не использовать криптовалюту для диверсификации портфелей на случай кризиса. По их мнению, биткоин плохо компенсирует краткосрочные просадки фондового рынка и становится похожим на циклические акции из-за высокой популярности среди розничных инвесторов. 

Кроме того, кандидат на пост нового министра финансов США Джанет Йеллен заявила, что  криптовалюты стали поводом для «особого беспокойства». Она предложила законодателям принять меры, чтобы сократить их использование. По ее мнению, многие криптовалюты используют в основном для незаконного финансирования, сообщил Business Insider. 

Бывший экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг ранее также заявил о формировании на рынке биткоина «самого большого пузыря». По мнению Розенберга, такой стремительный рост криптовалюты в последние месяцы нельзя назвать «нормальным». 

Еще по теме