Top.Mail.Ru

Биткоин подорожал до $28 000. Эксперты рекомендовали купить его «прямо сейчас»

22.03.202314:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биткоин за последнюю неделю подорожал почти на 14%, до 28 162 долларов. Криптоэксперты объясняют ралли паникой в связи с банкротством крупных американских банков Silicon Valley Bank, Silvergate и Signature Bank. По их словам, в апреле цена первой криптовалюты может существенно скорректироваться.

Биткоин начал расти 11 марта на фоне новостей о ликвидации Silvergate Bank и проблем у Silicon Valley Bank. В тот день первая криптовалюта преодолела отметку в 20 тысяч долларов. К 22 марта биткоин подорожал до 28 285 долларов, свидетельствует сервис Coinmarketcap.

«Основная причина подорожания биткоина — массовый вывод денег из американских банков. В какой-то момент люди поняли, что деньги надежнее хранить в биткоине», — объясняет криптоэксперт Евгений Каминский.

Преподаватель факультета e-commerce Университета «Синергия» Александр Горбунов причину подорожания биткоина сравнивает с вливанием 300 миллиардов долларов из ФРС в проблемные банки. На текущий момент индекс страха и жадности по биткоину находится в значении 66, то есть поведение игроков крипторынка очень эмоциональное, люди становятся жадными, когда рынок растет, отмечает финансовый эксперт и специалист по криптовалюте Елена Дроздова. По ее словам, эйфория «может стать опасной».

Сейчас еще сохраняется хороший момент для покупки биткоина, но этот период продлится совсем недолго, утверждает эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков. «Если учесть, что основная валюта уже сильно выросла и может еще дорожать примерно до начала апреля, то времени остается не так уж и много и покупать надо уже прямо сейчас», — полагает он. С поздней покупкой увеличивается риск потерять вложенные деньги, когда биткоин откатится вниз от отметок 28–30 тысяч долларов.

Если рассматривать покупку с целью получения быстрой выгоды, то сейчас не самый лучший момент для этого, парирует Дроздова. Она предупредила о возможности очередного обрушения котировок биткоина «при помощи различных манипуляций рынка».

Долгосрочность ралли зависит от решения ФРС на заседании 22 марта, которое эксперты уже назвали «самым непредсказуемым» с 2003 года. Заседание пройдет в условиях повышенной неопределенности, поскольку к высокой инфляции и низкой безработице прибавились еще и проблемы в банковской сфере. Если обойдется без жестких мер, то 28 тысяч долларов — это не предел для биткоина, поясняет Каминский. Он прогнозирует его рост до 30 тысяч долларов «и даже выше» ближе к лету.

На прошлой неделе власти США обратились к Баффету за помощью в решении банковского кризиса. Во время переговоров акцент делали на вероятных инвестициях бизнесмена в региональные кредитные организации.

Материал журнала «Компания» не является инвестиционной рекомендацией.