Top.Mail.Ru

Власти США обратились к Баффету за помощью в решении банковского кризиса

19.03.202313:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Высокопоставленные чиновники и политики США встретились с главой инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway миллиардером Уорреном Баффетом для консультации насчет банковского кризиса в стране. Сообщается, что во время переговоров акцент делали на вероятных инвестициях бизнесмена в региональные кредитные организации.

Помимо обсуждения этой темы Баффет проконсультировал политиков, дав правительству рекомендации общего характера в отношении «нынешних потрясений». Более того, как сообщают источники Bloomberg, таких переговоров уже было несколько неделей ранее.

Издание объясняет выбор этого миллиардера для консультаций со стороны властей тем, что Баффет уже участвовал в восстановлении ситуации с американскими финансовыми учреждениями в период кризисов. Таким образом, после краха Lehman Brothers в 2008 году Баффет купил акции Goldman Sachs на 5 миллиардов долларов.

В рейтинге Forbes предприниматель занял шестое место в списке богатейших людей мира. Его состояние достигает  более 101 миллиарда долларов.

Ранее всего за неделю в Штатах закрылись сразу три крупных банка — Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. Журнал «Компания» спросил у экспертов о причинах происходящего и возможных эффектах для рынка.