Top.Mail.Ru

Бизнес призвал не повышать налог на прибыль

11.11.202112:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) планирует предложить правительству полностью отказаться от идеи повышения налога на прибыль. Представители крупнейшего бизнеса объяснили свой призыв увеличением фискальной нагрузки и непредсказуемостью в налоговой сфере, с которыми они столкнулись в условиях пандемии в 2021 году. 

Предложение включили в обнародованный проект резолюции Налогового форума, который пройдет 11 ноября. 

«Российский бизнес в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 столкнулся в 2021 году с повышением фискальной нагрузки и ростом уровня непредсказуемости в налоговой сфере. Шоковым стало повышение нагрузки на металлургическую отрасль, но принятые осенью 2021 года решения затронули и сектор удобрений», — цитирует «Интерфакс» проект резолюции. 

Документ предлагает зафиксировать временный характер повышения НДПИ и введения акциза сроками предстоящего бюджетного цикла (2022–2024 годы), а после вернуться на «докризисный уровень нагрузки». 

Донастроить налоговое законодательство с учетом того, как бизнес распоряжается прибылью, предложил президент Владимир Путин. Таким образом правительство решило мотивировать компании вкладывать средства в развитие предприятий, а не выводить их дивиденды за рубеж. Позднее премьер России Михаил Мишустин не исключил введения прогрессивной ставки налога на прибыль. 

«Платить за жадность нужно дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны», — заявил он.

Промышленники предупредили, что ретроспективное повышение налога на прибыль для компаний, которые направляли на дивиденды больше, чем инвестировали, станет ударом для инвестклимата и фондового рынка. В сентябре им  удалось убедить правительство временно перенести обсуждение этого вопроса. 

В октябре глава РСПП Александр Шохин предложил не поднимать тему повышения налога на прибыль как минимум до конца 2021 года. По его словам, бизнес готов платить больше налогов. Однако отсутствие договоренностей приведет к тому, что власти и в дальнейшем будут использовать механизмы изъятия сверхдоходов.