Top.Mail.Ru

Бизнесмен Малкин решил судиться с Credit Suisse из-за потери $515 млн

19.06.202216:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миллиардер Виталий Малкин подал в суд на банк Credit Suisse. По его словам, он понес убытки на 515,55 миллиона долларов в результате мошенничества со стороны экс-менеджера кредитной организации. Об этом в воскресенье сообщили журналисты.

В настоящее время Малкин проживает в Монако. Его исковое заявление и дело поручено вести юридической фирме Quinn Emanuel. Претензии связаны с деятельностью бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона. В 2015 году его уволили из организации, позднее мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в растрате средств его клиентов. Лескодрон в 2020 году покончил с собой.

Растрата, в частности, коснулась средств Бидзина Иванишвили. Это бывший деловой партнер Малкина и бывший премьер-министр Грузии. Иванишвили выиграл дело против Credit Suisse на Бермудских островах. После этого и Малкин решил обратиться в суд. 

Верховный суд на Бермудах в марте решил, что бывший грузинский премьер потерял на инвестициях 553 миллиона долларов. Вложения были сделаны через дочернюю компанию Credit Suisse на островах. Причиной потери денег признали мошеннические действия Лескодрона. 

Представители Credit Suisse рассказали, что банк якобы признали потерпевшей стороной. В организации говорят, что Малкин не понес никакого ущерба в результате мошенничества со стороны бывшего сотрудника.

«Credit Suisse отвергает все обвинения клиента», — передает заявление агентство Reuters.

Как стало известно ранее, сооснователь Letter One и «Альфа-групп» Алексей Кузьмичев, попавший под антироссийские санкции, оспаривал публикацию французскими властями данных о местонахождении своего дома в Париже и виллы на Ривьере. Высший суд государства отклонил иск предпринимателя.