Top.Mail.Ru

Бизнесменов предложили прекратить арестовывать по преступлениям средней тяжести

18.08.202214:46
Фото: Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press Фото: Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press

Для Уголовно-процессуального кодекса России разработаны изменения, предусматривающие  запрет на арест предпринимателей по экономическим преступлениям средней тяжести. Авторами поправок стали специалисты Министерства юстиции.

Случаи, когда бизнесмен нарушает прежде избранную меру пресечения или попытается скрыться от правоохранителей и суда, станут считаться исключениями.

«Предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», — отмечается на сайте Минюста.

Ведомство также предлагает установить приоритет применения судом в отношении таких предпринимателей другой меры пресечения, которая позволила бы им продолжить заниматься предпринимательской деятельностью.

Как стало известно ранее, в России могут отменить уголовное наказание за ведение предпринимательской деятельности без регистрации. С таким предложением выступили в Министерстве юстиции РФ.

Следует «исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 ("Незаконное предпринимательство") УК РФ», считают в ведомстве.