Top.Mail.Ru

В России задумались об отмене уголовного наказания за предпринимательство без регистрации

04.08.202216:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России могут отменить уголовное наказание за ведение предпринимательской деятельности без регистрации. С таким предложением выступили в четверг, 4 августа, в Министерстве юстиции РФ.

Следует «исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 ("Незаконное предпринимательство") УК РФ», считают в ведомстве.

Однако при отмене уголовного наказания сохранится административная ответственность. Кроме того, не предусмотрен отказ от уголовного преследования за уклонение от налогов и незаконную банковскую деятельность, уточнили представители министерства.

Минюст также предложил изъять из Уголовного кодекса РФ и другие «экономические статьи» — 170 («Регистрация незаконных сделок с недвижимостью»), 170.2 («Внесение ложных сведений в межевой план») и 185.1 («Злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах»). Инициативы описаны в новом законопроекте. Министерство стремится признать эти пункты «утратившими силу».

Так, в ведомстве сочли, что поправки помогут улучшить деловой климат в стране и свести к минимуму риски необоснованного уголовного преследования.

На данный момент мера пресечения за нарушение статьи 171 УК — штраф, сумма которого составляет до 300 тысяч рублей, или арест до шести месяцев. При этом, если преступление совершила группа, ей грозит до пяти лет лишения свободы.