Top.Mail.Ru

Минфин допустил возврат к налогу на сверхприбыль в будущем

28.06.202310:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Возвращение к налогу на сверхприбыль в России в будущем гипотетически возможно, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. Он уточнил, что такой сценарий вероятен при высоком дефиците бюджета и сверхдоходах бизнеса. 

Соответствующую возможность отрицать не следует, констатировал Сазанов в разговоре с РИА «Новости». При этом многое, с его слов, будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

Первоначальное возникновение такого налога чиновник объяснил появлением у компаний «конъюнктурных сверходоходов» параллельно с формированием значительного дефицита бюджета.

Правительство РФ 13 июня одобрило законопроект о налогообложении сверхприбыли крупных компаний. В Минфине при этом объявили о ряде исключений: налог не затронет фирмы, образованные после 2020-го, а также компании, чья средняя доналоговая прибыль за 2021–2022 годы составляет не более 1 миллиарда рублей.

Ранее налог на сверхприбыль вызвал вопросы у Минюста и РСПП. Министерство юстиции согласовало документ, но указало на отсутствие в нем конкретных оснований для освобождения от налога ряда отраслей. Также в ведомстве обратили внимание на некоторые дефекты механизма обеспечительного платежа. Подробнее — в материале «Компании».