Top.Mail.Ru

«Ельцин Центр» отреагировал на проверку Минюста

15.06.202315:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Проверка Минюстом источников финансирования «Ельцин Центра» не вызывает опасений у его администрации. Об этом 15 июня заявила первый заместитель исполнительного директора центра Людмила Телень.

Деятельность учреждения осуществляется «в строгом соответствии с федеральным законом 68 "‎О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации"‎ и нашим Уставом», сообщила РБК Телень. Никаких оснований для объявления «Ельцин Центра» иностранным агентом «нет и быть не может», уверена она.

Все отчеты организации, как следует из сообщения, опубликованы на сайте президентского центра и доступны к просмотру. Каждый год музей сообщает попечительскому совету о результатах своей деятельности.

Замминистра юстиции Олег Свириденко ранее сообщил о «глубокой проверке» учреждения. «Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет», — констатировал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя начало проверки в отношении «Ельцин Центра», заявил, что не знает об этом и не может назвать причин. Проверочные действия являются «нормальной работой Минюста», добавил он.