Top.Mail.Ru

Bloomberg посчитал потери богатейших россиян с начала года

23.02.202211:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Bloomberg узнал о потере богатейших россиян 32 миллиардов долларов с начала года. На эту тенденцию может еще сильнее повлиять эскалация конфликта на Украине.

Лидером списка российских бизнесменов, чьи состояния упали в этом году, стал член совета директоров «Сибура» и «Новатэка» Геннадий Тимченко, следует из индекса миллиардеров Bloomberg. По данным агентства, его состояние упало на 6,47 миллиарда долларов.

Состояние другого акционера «Новатэка» Леонида Михельсона в текущем году упала на 6,2 миллиарда долларов, а состояние председателя правления «Лукойла» Вагита Алекперова — на 3,5 миллиарда долларов, когда ценные бумаги энергетической компании сократились почти на 17%.

В настоящее время Михельсон находится на 55 строчке индекса миллиардеров Bloomberg. Его состояние составляет 26,2 миллиарда долларов. Алекперов находится на 95 месте (19,3 миллиарда долларов), Тимченко — на 118 месте (16 миллиардов долларов).

Общий капитал 23 российских миллиардеров в данный момент составляет 343 миллиарда долларов, тогда как еще в конце прошлого года показатель был на уровне 375 миллиардов долларов, отмечает агентство.

Накануне Соединенные Штаты ввели санкции против российской элиты и членов их семей, а также российских финансовых институтов и суверенного долга в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, отдельные санкции против России ввела Великобритания. По словам британского премьер-министра Бориса Джонсона, были введены санкции против бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также пяти российских банков.