Top.Mail.Ru

Богатейшие люди России за месяц лишились более $27 млрд

01.12.202118:13
Леонид Михельсон. Фото: Агентство «Москва» Леонид Михельсон. Фото: Агентство «Москва»

Совокупное состояние самых богатых людей России за последний месяц уменьшилось более чем на 27 миллиардов долларов. По состоянию на 1 декабря отечественные миллиардеры стали богаче на почти 38 миллиардов долларов с начала года, однако данный показатель еще месяц назад составлял 65,6 миллиарда долларов.

Таковы данные рейтинга Bloomberg, который отслеживает состояние 500 самых состоятельных людей мира. В их число сейчас входят 27 россиян.

К началу зимы самым богатым человеком в России остался совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. В общем рейтинге он занимает 45-ю строчку с состоянием, которое с января выросло на 6 миллиардов долларов и составило 30,8 миллиарда долларов.

Вторым в России является один из главных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин (46-я строчка). Он с начала года разбогател на 21 миллион долларов, а стоимость его активов составила 30 миллиардов долларов.

Третье место среди российских миллиардеров занимает основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (54-е место). С января он также стал богаче — на 4,18 миллиарда долларов до 27,2 миллиарда долларов.

Лишь два российских миллиардера из первой десятки не стали богаче в 2021 году — основной акционер «Евраза» Роман Абрамович, чье состояние с января уменьшилось на 691 миллион долларов до 17,7 миллиарда долларов и бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Он потерял 787 миллионов долларов и 1 декабря довольствовался состоянием в 17,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что главы нефтегазовых компаний возглавили рейтинг высоких зарплат в России в 2021 году. Их доход составил 3 миллиона долларов в год, что на 9% больше, чем в 2020-м. Таковы результаты исследования, на основании которых Forbes составил рейтинг отраслей, где топ-менеджеры получают самые высокие вознаграждения. На втором месте рейтинга оказались руководители сферы тяжелой промышленности. Тройку лидеров замыкают руководители в области телекоммуникаций.

Еще по теме