Top.Mail.Ru

Богатейший человек мира Бернар Арно потерял $15 млрд

24.05.202316:04
Фото: IMAGO / Vincent Isore / Global Look Press Фото: IMAGO / Vincent Isore / Global Look Press

Состояние владельца LVMH Бернара Арно, который занимает первую строчку в списке самых богатых людей мира, сократилось на 15,1 миллиарда долларов после падения акций холдинга. По последним данным, в распоряжении Арно и его семьи находятся активы стоимостью 218,4 миллиарда долларов.

По итогам торгов в Париже во вторник, 23 мая, акции LVMH упали на 5%, цена закрытия составила 834,2 евро за лот. Котировки продолжили снижение во вторник. По состоянию на 15:41 по московскому времени бумага торговалась на уровне 818,8 евро за штуку (-1,85%). Дневной минимум составил 813,5 евро за лот. 

LVMH не единственный производитель роскоши, акции которого обвалились в начале недели. Так, например, в красной зоне второй день подряд торгуются бумаги Kering SA (владеет Gucci). Только за вторник суммарная стоимость крупнейших люксовых компаний упала на 30 миллиардов. Причина распродажи отраслевых акций — опасения сокращения спроса, отмечает Bloomberg.

В начале апреля LVMH отчиталась о сильном квартале: продажи холдинга за три месяца выросли на 17% и составили 21,04 миллиарда евро, что почти вдвое превысило ожидания аналитиков. Стоимость акций компании за этот период взлетела почти на 30%, что позволило Бернару Арно снова обойти Илона Маска в гонке за лидерство в рейтинге богатейших людей мира. Подробнее об истории успеха двух миллиардеров читайте в нашем материале

Еще по теме