Top.Mail.Ru

Более 170 московских девелоперов получили отсрочку по земельным платежам

13.07.202213:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более 170 московских девелоперов воспользовались столичной мерой поддержки, предусматривающей полугодовую отсрочку платежей за второй квартал. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Возможностью отсрочить на полгода платежи воспользовались 178 арендаторов и собственников земельных участков», — сказал Ефимов. Общий объем платежей, отсроченных таким образом, во втором квартале 2022 года составил 10,3 миллиарда рублей, подчеркнул он.

По словам заместителя мэра, мерой воспользовались 55 владельцев, которым принадлежит 90 участков земли. Общая сумма отсроченных таким образом платежей — 3,64 миллиарда рублей. Ефимов отметил, что это даст им возможность переадресовать высвободившиеся средства на реализацию проектов.

Поддержка также пользовалась популярностью у арендаторов городских участков — за ней обратились 123 человека, а общая сумма замороженных платежей превысила 6,6 миллиарда рублей. При этом 107 из них изменили разрешенный вид предоставления земли — отсрочка в рамках этого составила 5,67 миллиарда.

Ранее Ефимов сообщил о том, что четырем столичным инвесторам передали в аренду земельные участки по льготной ставке один рубль в год. На участках планируется возвести промышленные объекты: завод для производства кондитерских изделий, приборостроительный комплекс, корпус разработчика электронных компонентов и комплекс по созданию комплектующих для специальной пожарной техники.

По словам заместителя мэра, мера направлена на антикризисную поддержку бизнеса. До этого участок на таких условиях получил девелопер, который строит инженерный корпус в районе Нагатино-Садовники. Новое здание войдет в состав предприятия, создающего электронные компоненты для автомобильной отрасли.