Top.Mail.Ru

Более 20 российских авиакомпаний попали в черный список ЕС

11.04.202213:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В черный список Евросоюза по воздушной безопасности попала 21 российская авиакомпания. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в понедельник.

Документ гласит, что попавшие под новые ограничительные меры авиакомпании не соответствуют «международным стандартам безопасности». В черный список внесли компании «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Ижавиа», «Якутия», «Русджет», «ЮВТ аэро», S7, Smartavia, «ИрАэро», «Уральские Авиалинии», «Алроса», NordStar, «Руслайн», «Ямал», Nord Wind, «Икар», «Победа», «Аэрофлот», «Россия», «Скол» и Utair.

Как говорится в документе ЕК, в российских реестрах были зарегистрированы зарубежные самолеты. Именно это позволило фирмам-перевозчикам использовать воздушные суда и не иметь при этом необходимых международных сертификатов.

Комиссар ЕС по вопросам транспорта Адина Валеан подчеркнула, что указанное решение не является новой санкцией против Москвы. Оно, по ее словам, принято исключительно «на основании технических соображений и соображений безопасности».

«Мы не смешиваем безопасность с политикой», — заявила Валеан.

Беспрецедентные антироссийские вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.

Как стало известно ранее, страны ЕС начали подготовку шестого пакета санкций против России, он будет включать «нефтяную опцию». Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.