Top.Mail.Ru

Более 52 тысяч жителей Москвы получили квартиры по программе реновации

26.04.202214:26
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

К настоящему моменту со старта программы реновации на территории новые квартиры получили уже 52 тысячи участников. Об этом рассказал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. Его слова «Компании» передали сотрудники пресс-службы ведомства.

Прежде Загрутдинов отмечал, что в городе со старта программы было возведено 187 домов. Еще 387 находятся на стадии проектирования и строительства.

По словам главы столичного департамента, технология «умный снос» помогла избавиться от 93 ветхих домов. На освободившемся пространстве появятся 25 новостроек.

Загрутдинов подчеркнул, что сейчас переселение участников по программе реновации идет по плану. В некоторых случаях происходит и опережение графика.

«Переселение участников программы идет по плану, а в некоторых случаях — с опережением графика. Например, в прошлом году мы переселили раньше срока порядка шести тысяч человек. Всего же с момента старта программы новые квартиры получили более 52 тысяч человек», — добавил руководитель городского ведомства.

Как стало известно ранее, застройщики Москвы получат отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно городскому законодательству, при изменении вида использования земельного участка застройщик должен внести в местный бюджет соответствующие выплаты. Рассрочку будут предоставлять на срок от года до шести лет.