Top.Mail.Ru

Более 70% сотрудников МСП сообщили о переработках

21.07.202116:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Почти три четверти работников сферы малого и среднего предпринимательства (МСП) вынуждены периодически задерживаться на работе. Каждый второй из них перерабатывает безвозмездно, говорится в поступившем в журнал «Компания» исследовании.

Опрос провели компания «Росгосстрах  Жизнь» и платформа для поиска работы hh.ru. Они опросили 2106 человек, из которых половина — сотрудники МСП. Выяснилось, что в этой категории перерабатывают 73% респондентов. Чаще всего об этом заявляли сотрудники туристической отрасли и сегмента управления персоналом.

Из всех респондентов, которые периодически задерживаются на работе, 31% делает это чаще раза в неделю. Каждый шестой респондент вынужден перерабатывать ежедневно. В основном люди задерживаются на работе на 2–3 часа (об этом сообщили 23% опрошенных). Еще 18% задерживаются еще дольше.

Каждый второй перерабатывающий сотрудник признался, что делает это безвозмездно. Еще 13% изредка получают вознаграждение за сверхурочную работу. При этом у многих переработки негативно сказываются на здоровье. Так, 48% опрошенных пожаловались на боли в спине и пояснице, 44% — на ухудшение зрения, а 43% — на головную боль.

Ранее сообщалось, что больше половины россиян за последние полгода думали сменить работу. У четверти сотрудников случались нервные срывы.