Top.Mail.Ru

Более половины россиян сочли нынешнее время неудачным для крупных покупок

14.09.202016:51

Около 62% опрошенных россиян заявили, что считают нынешнее время не лучшим для совершения крупных покупок. Но индекс потребительского доверия постепенно возвращается к докризисному уровню, говорится в опросе ВЦИОМ.

По сравнению с июнем доля тех, кто не считает подходящим время для крупных покупок, снизилась на 8 процентных пункта. При этом каждый пятый россиянин (22%) придерживается обратного мнения.

Индекс потребительского доверия в августе составил 34 пункта. Он постепенно возвращается к докризисному уровню: в январе–феврале этот показатель составлял 36–37 пунктов.

Три четверти опрошенных россиян (74%) заявили, что сейчас неудачное время для кредитования, еще 14% респондентов считают иначе. Индекс кредитного доверия в августе составил 26 пунктов. Это на 2–5 пунктов выше, чем весной и летом текущего года.

Абсолютное большинство (69%) заявили, что сейчас следует тратить деньги по минимуму, откладывая их на будущее. Это на 8–11 процентных пункта ниже, чем в апреле–июле. Также поменялось мнение по поводу банковских вкладов. Если в январе 48% считали, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк, а треть предполагали их оттуда забрать (33%), то в августе соотношение изменилось на 33% и 46% соответственно.