Top.Mail.Ru

Болгария и «Газпром» проведут переговоры о возобновлении поставок

22.08.202216:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Болгария проведет с компанией « экспорт» переговоры о возобновлении поставок в рамках действующего договора. Об этом стало известно в понедельник, 22 августа.

По словам главы Минэнерго Болгарии Розена Христова, причиной возобновления переговоров с российским энергогигантом стали высокие цены на газ. При этом руководитель министерства спрогнозировал, что договориться будет непросто, передает РБК.

Республика также проведет переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок. Христов добавил, что в фокусе обсуждения будет размер поставок и цены.

Ранее Христов уже заявлял о том, что стране придется вернуться к российским поставкам, если властям Болгарии не удастся достичь договоренностей с альтернативными поставщиками. Чиновник добавил, что не окажется «тем министром, который оставит население без ничего».

В то же время руководитель болгарской энергетической компании «Булгаргаз» Людмил Йоцов счел шуткой официальное заявление «Газпром экспорта» об оплате российского газа за рубли. Он признался, что «до последнего верил», что РФ не прекратит поставки в Болгарию, ссылаясь на то, что оплата за топливо 26 апреля была проведена в долларах.