Top.Mail.Ru

Болгария закрыла порты для российских судов

17.04.202212:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Болгарии запретила судам под российским флагом заходить в свои порты. Накануне такое же решение приняли Италия и Румыния.

«Всем судам, зарегистрированным под российским флагом, а также всем судам, которые после 24 февраля сменили свой российский флаг или регистрацию в морском регистре на любое другое государство, запрещен доступ в болгарские морские и речные порты», — цитирует заявление Морской администрации страны The Guardian.

Исключение будут сделаны только для судов, терпящих бедствие и нуждающихся в гуманитарной помощи, а также для судов, перевозящих энергоносители, продукты питания, лекарства и препараты в страны .

Накануне свои порты для судов с российскими флагами с 17 апреля закрыли румынские и итальянские власти. Те суда, что сейчас находятся в портах Италии, обязаны покинуть их после «завершения своей коммерческой деятельности».

Решения всех трех стран связаны с пятым раундом антироссийских  Евросоюза, который среди прочего включает в себя запрет на вход российским судам в порты ЕС. В Федеральной таможенной службе ранее сообщали, что страны ЕС перестали пропускать грузовые автомобили, зарегистрированные в России и Белоруссии.