Top.Mail.Ru

Италия и Румыния закроют порты для российских судов

16.04.202218:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Румынские власти и итальянские закрывают порты своих стран для российских судов. Под действие румынского запрета не подпадают суда, перевозящие в Евросоюз газ, нефть, титан, алюминий, а также продукты питания и сельскохозяйственные товары.

«С 00:00 17 апреля 2022 года запрещено заходить в румынские порты любому судну, зарегистрированному под российским флагом, в том числе судам, сменившим российский флаг на флаг любого другого государства или сменившим свою регистрацию в России на регистрацию в любом другом государстве после 24 февраля 2022 года», — цитирует морскую администрацию местный портал Realitatea. Под ограничения подпадают яхты и прогулочные катера.

При этом решение не коснется терпящих бедствие и ищущих убежища судов. Также под действие запрета властей Румынии не подпадают суда, перевозящие в природный газ, нефть, титан, алюминий, мед, никель, палладий, железную руду, ядерное топливо и уголь, а также препараты, продукты питания и сельскохозяйственные товары, куда включены пшеница и удобрения.

Аналогичное решение приняли итальянские власти. С 17 апреля они закрывают свои порты для российских судов, а также судов, сменивших флаг после 24 февраля. Те суда, что сейчас находятся в итальянских портах обязаны покинуть их после «завершения своей коммерческой деятельности, пишет местное издание il Fatto Quotidiano.

Ограничения введены в рамках пятого раунда Евросоюза, который среди прочего включает в себя запрет на вход российским судам в порты ЕС. В Федеральной таможенной службе ранее сообщали, что страны ЕС перестали пропускать грузовые автомобили, зарегистрированные в России и Белоруссии.