Top.Mail.Ru

Большинство госконтрактов в Крыму досталось компаниям из других регионов

24.12.202012:12

Большинство проектов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2024 года» выполняют компании из других регионов страны. Об этом РБК сообщили в местном минстрое.

Госконтракты получили менее 40% подрядчиков, базирующихся в Крыму, следует из данных Госкомитета конкурентной политики. С 2014 года по 2019 год доля соглашений с крымским бизнесом увеличилась до 36,6%.

В целом в рамках ФЦП министерство заключило контракты с 37 проектными организациями и 41 строительно-монтажными компаниями. Соответствующие работы ведутся на 143 объектах в республике. Какие именно компании развивают проекты в регионе, ведомство не уточнило.

В минстрое перечислили несколько факторов, тормозящих развитие Республики Крым. Среди них экономические санкции США и ЕС, введенные после присоединения полуострова к России в 2014 году, а также проблемы с ресурсами и инфраструктурой. «Это усложняет привлечение крупных подрядных организаций, увеличивает сроки реализации объектов», — уточнили в ведомстве.

В Минэкономики изданию не ответили, на каком этапе сейчас находится программа по развитию Крыма и Севастополя. Ее итоги министерство подведет в начале 2021 года.