Top.Mail.Ru

В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности

15.04.202416:17
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому иностранцам на полгода запрещается давать работу на основе патентов в 35 видах деятельности. Это транспорт, сельское хозяйство и производство продуктов питания, снабжение населения природными ресурсами и коммунальные услуги, торговля, образование, медицина, IT и многие другие.

Политик объяснил свое решение тем, что трудовая миграция должна стать более контролируемой. По его данным, только в Крыму выявлено более 500 человек, нарушивших миграционное законодательство. Около 100 из них работали незаконно.

«Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы», — сообщил Аксенов в своем Telegram-канале.

До 1 мая правительство полуострова подготовит инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания с последующим выдворением иностранцев, нарушивших российские законы.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила законопроект о борьбе с фиктивными браками. Иностранцев намереваются лишить возможности легализоваться в России через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства.

Еще по теме