Top.Mail.Ru

Большинство россиян назвали себя трудоголиками

29.01.202113:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство российских соискателей (68%) назвали себя трудоголиками. Абсолютно не сомневаются в том, что они одержимы работой 19% россиян. 

Чаще всего трудоголиками себя считают женщины (72% против 63% среди мужчин) и молодые люди до 24 лет (74%). 32% опрошенных не считают, что работает чрезвычайно много. Их них 6% точно уверены в этом, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob. 

Наибольшая доля тех, кто считает себя трудоголиком, — среди директоров (89%) и квалифицированных рабочих (87%).  себя В наименьшей степени относят себя к труженикам системные администраторы (22%) и программисты (31%).

При этом 36% опрошенных среди экономически активных россиян уверены, что трудоголизм — это болезнь, а 12% респондентов в этом уверены. В большинстве случаев (42%) этот феномен считают болезнью респонденты от 35 до 44 лет.

Между тем более половины (53%) работодателей не считают, что сотрудники их компании должны быть трудоголиками. За десять лет доля работодателей, которые хотели бы видеть в компании исключительно трудоголиков, сократилась на пять процентных пункта. Однако 32% менеджеров по персоналу предпочитают набирать трудоголиков. По их словам, «в их компании работники должны буквально гореть работой». 

Согласно результатам исследования «Работа.ру», 32% работодателей в России планируют повысить зарплату сотрудникам в 2021 году. Такая же доля работодателей планирует отрыть новые направления деятельности.

Еще по теме