Top.Mail.Ru

Большинство российских сотрудников заявило о желании вернуться в офис

29.04.202023:15

Большинство россиян заявили о желании вернуться в офисе. Дома им мешают работать дети и новости о коронавирусе.

Платформа онлайн-опросов Oprosso провела исследование и выяснила, что 62% сотрудников крупных российских компаний хотят скорее вернуться в офис. Кроме того, 47% опрошенных уверены, что в будут избегать удаленной работы в дальнейшем. 

Причина в том, что большинство россиян не могут сконцентрироваться на рабочих моментах во время работы из дома. 65% отвлекаются от дел из-за новостей о COVID-19, 23% отмечают усложнившиеся коммуникации с коллегами, а 22% с трудом переключаются между домом и работой, пишет Inc.  

Кроме того, на удаленке россиянам не хватает свободного времени, а объем работы вырос. Чаще всего респондентов отвлекает необходимость готовить уроки с детьми. Причем эффективность работы из дома ниже, чем в офисе. 

Некоторые россияне находят плюсы в самоизоляции. Так, 23% опрошенных сотрудников нравится не тратить время на дорогу до работы и обратно, 16% довольны гибким графиком, 14% чувствуют себя комфортно в домашней обстановке. 

Режим самоизоляции соблюдают 61% опрошенных, 39% работают из офиса, как обычно. 

Опрос проходил с 20 по 24 апреля. В нем приняли участие более 230 сотрудников из 75 российских компаний, таких как Сбербанк, «АльфаСтрахование», «МегаФон», «Газпром» и Ozon. Среди опрошенных 65% являются рядовыми сотрудниками, остальные — менеджеры. 

Напомним, в стране введен режим самоизоляции. Президент Владимир Путин объявил апрель, а также дни до 11 мая включительно нерабочими. Это связано с пандемией коронавируса.

Еще по теме