Top.Mail.Ru

Компании уговаривают уволившихся сотрудников вернуться

11.04.202416:59

Число россиян, получивших хотя бы одно приглашение вернуться в компанию, из которой они ушли ранее, выросло за последний год с 47% до 53%. Только четверть при этом готова выйти к прежнему работодателю.

Как показало совместное исследование SuperJob и «Первый Бит», в ходе которого были опрошены представители около тысячи компаний и трех тысяч человек, по сравнению с данными октября 2022 года рост числа фирм, которые приглашали уволившихся сотрудников вернуться на работу, уменьшилось на 10%.

Исследователи объясняют это тем, что бизнес фактически израсходовал этот резерв найма, однако продолжает использовать данный инструмент, так как возможности вести дальнейшую конкурентную борьбу по привлечению персонала на рынке труда теперь не безграничны. 

Основная причина возвращения, как и прежнего отказа от работы — финансовая. Но не только это заставляют россиян искать новое место. Хорошие отношения в коллективе, предложение новой должности или лучших условий труда также становятся причиной решения вернуться.

Однако только треть тех, кто получил предложение о возвращении, согласилась восстановиться на прежнем месте работы, тогда как полтора года назад показатель был чуть выше.

Среди представителей распространенных профессиональных групп чаще всего предложение вернуться на прежнее место получали специалисты по работе с клиентами (о предложениях от бывших работодателей заявили 66% опрошенных), медсестры и водители (по 62%).

В целом только четверть россиян готовы возобновить работу на старом месте, если им предложат такую вакансию, каждый второй откажется от нее.

К нестандартным факторам «за» относится личная просьба от руководства вернуться в компанию.

Еще по теме