Top.Mail.Ru

BP сможет получить еще $700 млн доходов от российского бизнеса

01.11.202219:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская BP сможет получить доходы в размере еще 700 миллионов долларов от российского бизнеса. Речь идет о промежуточных дивидендах «Роснефти» за девять месяцев 2022-го, заявили в российской компании.

Заявление российской нефтегазовой фирмы публикует ТАСС. В «Роснефти» прибыль предложили направить на развитие совместных проектов в РФ. 

До этого в BP заявили о том, что не могут признать дивиденды от российской стороны. Причиной этого здесь назвали ограничения, введенные российской стороной: о невозможности перечисления заработанных в России средств за рубеж. 

Российская компания в ответ заявила, что данные ограничения — лишь ответ на ранее введенные санкции Запада в отношении российской финансовой системы. 

Ранее Игорь Cечин назвал BP теневым акционером «Роснефти». По его словам, британская компания остается им, хоть и не участвует напрямую в деятельности компании. Сечин напомнил, что совет директоров BP ранее озвучивал «яркие заявления» (в частности, о прекращении участия в акционерном капитале «Роснефти»), но своих обещаний компания не выполнила. 

В данный момент британская фирма не принимает участия в работе органов управления компании, но сохраняет права и дивиденды, соответствующие пакету. На счета британской фирмы уже перечислены дивиденды за второе полугодие 2021-го, в размере 700 миллионов долларов.