Top.Mail.Ru

Cечин назвал BP теневым акционером «Роснефти»

27.10.202212:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская BP остается теневым акционером «Роснефти», несмотря на то что не участвует напрямую в деятельности компании. Об этом на XV Веронском Евразийском экономическом форуме заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Слова руководителя российской нефтегазовой компании приводит РИА «Новости». Сечин, в частности, подчеркнул, что, «несмотря на яркие заявления» совета директоров BP от 27 февраля о решении прекратить участие в акционерном капитале «Роснефти», свое обещание компания не выполнила.

BP не принимает участия в работе органов управления компании, но сохраняет права и дивиденды, соответствующие пакету. Предназначенные для них дивиденды за второе полугодие 2021 года перечислены на открытые счета BP, заявил Сечин. Объем этой прибыли, по его словам, составил 700 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что совет директоров «Роснефти» покинет директор нефтегазовой корпорации Бернард Луни. Решение было принято в феврале на фоне спецоперации на Украине. Комментируя сложившуюся ситуацию, Луни отметил, что BP работает в России более 30 лет, но ситуация в Киеве «коренным образом заставила пересмотреть позицию BP по отношению к “Роснефти”».

Одновременно совет директоров российской компании покинул экс-руководитель BP Роберт Дадли.