Top.Mail.Ru

Браузер Alibaba удалили из магазинов приложений в Китае

16.03.202115:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Браузер UC Browser, принадлежащий крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba, убрали из магазинов приложений в стране. За день до этого китайский лидер Си Цзиньпин пообещал усилить надзор за IT-гигантами.

На введение санкций против Alibaba обратила внимание Financial Times. По данным газеты, браузер больше недоступен для загрузки. Магазины приложений Huawei, Xiaomi и Tencent заблокировали загрузку браузера или вовсе его удалили.

Ранее Си Цзиньпин предупредил о мерах в отношении IT-гигантов. Он пообещал преследовать так называемые платформенные компании, которые, по мнению Пекина, накопили огромный объем данных и получили слишком много власти на рынке. Си Цзиньин потребовал покончить с монополиями на рынке и восстановить справедливую конкуренцию. Он также призвал не допустить бесконтрольное увеличение капитала IT-гигантов. 

По словам экспертов, жесткая риторика китайского лидера сигнализирует об усилении борьбы с мощью таких компаний. Пока что она концентрируется на компаниях миллиардера Джека Ма (Alibaba и Ant Group). 

Джек Ма впал в немилость Пекину после речи, с которой он выступил на конференции в октябре. Тогда бизнесмен раскритиковал международные требования к финансовым организациям, а также китайские госбанки-регуляторы. Последних он обвинил в замедлении инноваций.

После этого власти Китая сорвали IPO финтех-гиганта Ant Group. Оно должно было стать крупнейшим за всю мировую историю. Затем в отношении Alibaba началось антимонопольное расследование, а на прошлой неделе компании пригрозили рекордным для Китая штрафом — более 975 миллионов долларов.

Еще по теме