Top.Mail.Ru

Бренд электронных сигарет Juul закрыл все точки розницы в России

02.02.202108:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В начале текущего года американский бренд электронных сигарет Juul Labs закрыл все свои розничные точки в России. Теперь компания сосредоточится на поставках менее крепкой продукции. 

О том, что Juul закрыла все российские корнеры, сообщил управляющий директор Babylon Vardex Group Игорь Самборский. Эта компания выступает эксклюзивным дистрибьютором продукции Juul. Информацию о закрытии подтверждают в торговых центрах и данные сервиса 2ГИС. Если в январе 2020-го у Juul было 14 точек в семи городах России, то к 1 февраля 2021-го не осталось ни одной.

Закрытие корнеров связано с изменениями законодательства, пояснил Самборский в беседе с РБК. В конце января в России начали действовать поправки об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Теперь кальяны и стики для устройств нагревания табака нельзя купить в интернете. В Сети запретили продавать любую никотиносодержащую продукцию.

Электронные сигареты, согласно поправкам, приравняли к сигаретам. Это же коснулось вейпов и кальянов. Для электронных сигарет установили максимальное содержание никотина в жидкостях. Оно не должно превышать 20 мг на 1 мл, в то время как у Juul составляет 50 мг.

Теперь компания сосредоточится на поставках менее крепкой продукции. По словам Самборского, Juul Labs уже начала поставлять жидкости крепостью 18 мг на 1 мл.