Top.Mail.Ru

Бумаги Ozon прибавили 13% после публикации отчетности

23.08.202217:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник, 23 августа, в ходе торгов на бумаги онлайн-ритейлера Ozon прибавили в цене 13%. Это произошло после того, как компания опубликовала отчет о результатах за второй квартал. О росте показателей свидетельствуют данные торговой площадки.

К 16:38 бумаги торговались по 1588 рублей. Это на 13,1% больше, чем по состоянию на закрытии торгов накануне.

Отчет компании также был обнародован во вторник. Из документа следует, что онлайн-ритейлер увеличил свой оборот с услугами включительно на 92% год к году. Значения выросли до отметки в 170,6 миллиарда рублей.

Ozon ожидает, что по итогам года оборот вырастет не менее чем на 80%. За второй квартал компания в первый раз смогла добиться операционной безубыточности. По итогу аналогичного периода прошлого года скорректированная EBITDA ушла в минус на 9,1 миллиарда рублей. На этот раз зафиксирован положительный результат на уровне 188 миллионов рублей.

«Выйти в плюс помогли эффект масштаба за счет инвестиций прошлого года и повышение эффективности операционных процессов», — рассказал финансовый директор компании Игорь Герасимов.

Как стало известно ранее, Ozon решил отложить выплату купона по облигациям. Об этом представители компании сообщили во вторник, 23 августа.

Отмечается, что решение о невыплате купона не влияет на операционную деятельность Ozon.