Top.Mail.Ru

Бывшего топ-менеджера ВЭБа Валитова заочно арестовали по новому обвинению

04.02.202216:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-директора департамента ВЭБа Ильгиза Валитова. Против него возбуждено новое уголовное дело. Его объявили в международный розыск по обвинению в растрате около десяти миллиардов рублей.

Мера пресечения обвиняемому будет избрана на два месяца с момента его задержания или экстрадиции, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Валитов руководил департаментом природных ресурсов и строительства ВЭБа. Он занимал пост директора департамента развития регионов с 2007 по 2010 год. В 2016 году Валитов уже был задержан по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он пытался завладеть имуществом производителя индейки в России — группы компаний «Евродон». Следствие считает, что Валитов предлагал структурам «Евродона» получить в ВЭБе кредиты в обмен на доли в их уставных капиталах.

В результате следствие установило, что Валитову удалось обманным путем приобрести активы нескольких крупных предприятий, которые принадлежали клиенту банка, и перепродать их. Так, купленную за бесценок долю в «Евродоне» Валитов перепродал бывшему министру имущественных отношений Фариту Газизуллину за 100 тысяч долларов. В 2016 году Валитов был приговорен к четырем годам заключения.