Top.Mail.Ru

Бывших коллег полковника Захарченко ищут за взятку в 5 млрд рублей

17.04.202410:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экс-коллеги полковника Дмитрия Захарченко обвиняются в получении взятки в пять миллиардов рублей. Речь, в частности, идет о сотруднике одного из самых секретных подразделений министерства — бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) — Георгии Сатюкове.

Он получил незаконные вознаграждения от администратора криптовалютной биржи. Сатюков и его бывший коллега Дмитрий Соколов, выступавший посредником, успели скрыться за границу и арестованы заочно, сообщил «Коммерсант». По некоторым данным, они могут находиться в Дубае, где у одного из них есть апартаменты в 800-метровой башне «Бурдж-Халифа».

Сейчас бывший начальник 3-го отделения 4-го отдела (по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий) управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ МВД объявлен в международный розыск.

По версии следствия, силовики под угрозой преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко) — системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC). В период с марта 2019-го по октябрь 2021 года офицеры получили взятки в криптовалюте в размере не менее 2119,5265569864 биткоина (ВТС) и 10 016 эфириумов (ЕТС), эквивалентной сумме не менее 4,9 миллиарда рублей.

Валюта была перечислена на подконтрольные Георгию Сатюкову криптовалютные кошельки за «незаконные действия (бездействие) и общее покровительство по службе» в пользу Иванова. Это самая крупная в истории МВД взятка. До этого рекордсменом выступал экс-полковник Захарченко с суммой 1,4 миллиарда рублей, но при этом у него были найдены и конфискованы активы на девять миллиардов рублей.

У новых фигурантов тоже есть много недвижимости. Только у Сатюкова и его родственников нашли шесть крупных объектов недвижимости, включая 200-метровую квартиру в ЖК «Нежинский ковчег» в Москве, а также порядка 13 счетов в различных банках. Соколов является владельцем апартаментов в самом высоком здании Дубая — башне «Бурдж-Халифа».

До сих пор остается неясным, как бывшие полицейские покинули страну, если их загранпаспорта, как утверждает защита, хранятся у руководства.

О взятке стало известно от самого Иванова, который обвиняется в растрате с биржи криптовалюты суммы более трех миллиардов рублей. По его словам, он не похитил деньги, а лишь пытался их спрятать от силовиков. Помимо сотрудников управления «К», на них претендовали оперативники ФСБ и решальщики. Только полицейским, утверждал Иванов, он переводил до пяти миллионов долларов в месяц.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области замминистра ЖКХ Вероника Новикова была задержана за взятку в особо крупном размере. По некоторым данным, вместе с чиновницей задержан еще как минимум один человек.

Еще по теме