Top.Mail.Ru

Бывших топ-менеджеров банка «Легион» приговорили к срокам в колонии общего режима

13.03.202418:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывший заместитель председателя правления банка «Легион» Виктор Брусенцев и бывший советник председателя правления учреждения Андрей Батищев получили сроки за хищение у организации 184,8 миллиона рублей. Тверской суд Москвы дал им девять и 8,5 лет в колонии общего режима соответственно.

«С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Брусенцева к девяти годам лишения свободы со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Батищев осужден к восьми годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей», — сообщила столичная прокуратура.

Брусенцев и Батищев осуждены по стать о присвоении. Также им запрещено заниматься банковской деятельностью сроком на три года. Суд установил, что в 2014 году соучастники похитили принадлежащие банку деньги, выдавая невозвратные кредиты пяти подконтрольным им организациям.

Кроме того суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск Агентства по страхованию вкладов, проходившего по делу в качестве потерпевшего, на сумму более 184 миллионов рублей.

Ранее АСВ потребовало через суд взыскать убытки с миллиардера Тимура Турлова за вывод активов банка «Ассоциация». Контролирующий акционер, председатель и главный исполнительный директор Freedom Holding Тимур Турлов в 2022 году, по оценке Forbes, занимал 36-е место среди российских миллиардеров. Его состояние оценивалось в 2,4 миллиарда долларов.