Top.Mail.Ru

Бывший агробизнес Михаила Абызова выставили на продажу

17.12.202111:11
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Владельцы крупного производителя мяса ГК «КоПитания» выставили бизнес на продажу. Ранее он входил в группу Ru-Сom бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Собственники крупного производителя мяса ГК «КоПитания» не исключают возможности продажи 100% группы стратегическому инвестору. Об этом говорится в имеющейся у «Коммерсанта» презентации для потенциальных покупателей, которую подготовил Россельхозбанк. Он выбран эксклюзивным финансовым консультантом по сделке. При этом в банке отметили, что видят широкий список потенциальных интересантов, а завершить сделку планируют в начале следующего года.

«КоПитания» входила в группу Ru-Сom Михаила Абызова (Forbes оценивает его состояние в 650 миллионов долларов). В 2012–2018 годах Абызов занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства». А в 2019 году его арестовали по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве. В настоящее время бенефициаром «КоПитании» является Александр Рогожин, который ранее занимал должность гендиректора Ru-Сom, следует из отчетности компании.

Группа управляет предприятиями в Волгоградской, Саратовской и Тверской областях, говорится в презентации «КоПитании». В него входят свиноводческие комплексы «Хвалынский», «Краснодонское», «Заволжское» общей мощностью 61 тысяча тонн свинины в год, мясокомбинаты «Заволжский» и «Новопушкинский» на 66 тысяч тонн продукции и птицефабрика «Краснодонская» мощностью 43 тысячи тонн мяса птицы в год. Помимо этого, группа является владельцем комбикормового завода, элеватора емкостью 85 тысяч тонн и 28 тысяч гектаров земель.

В прошлом году общая выручка предприятий по производству мяса группы оказалась выше 15,7 миллиарда рублей, подсчитал «Коммерсант» на основе отчетности.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев отметил, что наиболее привлекательными активами «КоПитании» — свиноводческими комплексами в Сибири — в 2019 году стала владеть группа «Сибагро». Из оставшихся самый большой интерес может представлять сравнительно новый дивизион в Саратовской области, сообщает он. По словам Ковалева, предполагается, что на каждый актив «КоПитании» необходимо искать отдельного покупателя. Глава Unicorn Capital Advisers Сергей Моисеев согласился, что «КоПитания» является неоднородным набором активов, который может быть продан по частям.