Top.Mail.Ru

Бывший депутат Госдумы получил 11 лет заключения за вымогательство у Фридмана

18.03.202215:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд приговорил бывшего депутата Госдумы от КПРФ Леонида Маевского к 11 годам колонии строгого режима. Экс-парламентария осудили за вымогательство 37,5 миллиона долларов у основателей «Альфа-групп» , Петра Авена и Германа Хана.

Сообщниками Маевского признаны юрист Владимир Афонькин и бывший пресс-секретарь холдинга «Юнитайл» Максим Букин. Они получили по десять лет. Как следует из приговора, который зачитала судья столичного Мещанского районного суда Татьяна Изотова, фигуранты дела вымогали у потерпевших средства, угрожая распространить сведения, которые позорят пострадавшую сторону и могут нанести вред их правам и интересам.

Следствие считает, что вымогательство происходило в период с 31 октября по 8 ноября 2018 года. Маевский с сообщниками угрожали основателям «Альфа-групп» рассказом об их якобы мошеннических действиях. Также преступники говорили о возможной причастности Фридмана, Хана и Авена к исчезновению и убийству сооснователя «Мегафона» Леонида Рожецкина. Это произошло на территории Латвии, передает «Коммерсант».

Потерпевшие согласились на условия, выдвинутые бывшим депутатом, для видимости. В это же время они обратились за помощью в ФСБ. 

Адвокат Маевского рассказал, что тот был вынужден пойти на шантаж после ухода из «Юнитайла». Защитник Букина назвал приговор «несправедливо суровым», добавив, что он будет обжалован.

Как стало известно ранее, Великобритания заморозила активы бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена. Им запретили въезд в страну.

Под британские санкции также попали несколько российских чиновников: премьер-министр РФ Михаил Мишустин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и не только.