Top.Mail.Ru

Великобритания ввела санкции против Авена, Фридмана и российских чиновников

15.03.202215:20
Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва» Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва»

Великобритания заморозила активы бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена. Им запретили въезд в страну.

Под британские санкции также попали несколько российских чиновников: премьер-министр РФ Михаил Мишустин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр экономического развития РФ Максим Решетников, руководитель администрации президента России Антон Вайно, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

В списке также оказались российские журналисты — телеведущий Владимир Соловьев и главный редактор RT Маргарита Симоньян. 

Ограничения коснулись более 350 юридических и физических лиц, передает ТАСС.

Сегодня утром министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр анонсировал «сильнейший за всю историю» Евросоюза пакет санкций против России. 

Первые санкции против миллиардеров Авена и Фридмана Евросоюз ввел 28 февраля. После этого они сообщили о намерении уйти из совета директоров Альфа-банка. Фридман также покинул совет директоров телекоммуникационного холдинга Veon Ltd. Он входил в его состав с 2010 года.

В начале марта Фридман и Авен продали часть своих долей в компании LetterOne партнерам — Алексею Кузьмичеву и Андрею Косогову, чтобы вывести из-под удара инвестиционный холдинг. «Мы не будем получать дивиденды и не будем управлять компанией, но доли в LetterOne — это наша собственность, на оценку нашего состояния это не влияет», — цитировал Авена Forbes.