Top.Mail.Ru

Фридман и Авен на фоне санкций покинут совет директоров Альфа-банка

01.03.202216:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен покинут совет директоров Альфа-банка. Прежде в отношении предпринимателей были введены санкции со стороны Евросоюза.

О выходе Авена и Фридмана из состава совета директоров банка сообщили представители кредитной организации в Telegram-канале структуры. Отмечается, что в составе произойдут изменения.

«В ближайшее время из его состава выйдут Михаил Фридман, Петр Авен, Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий. Совет возглавит президент Альфа-банка Олег Сысуев», — подчеркивается в сообщении.

В настоящее время Сысуев трудится в должности первого заместителя председателя совета. Он является сотрудником банка с 1999 года.

Авен и Фридман были вошли в перечень российских бизнесменов, включенных в новые списки Евросоюза из-за спецоперации России на Украине. Вместе с ними в этом списке оказались: глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Транснефти» Николай Токарев, бизнесмен Алишер Усманов (после введения ограничительных мер сложил полномочия президента Международной федерации фехтования), Геннадий Тимченко, Алексей Мордашев и не только.

Как стало известно ранее, Фридман покинул совет директоров телекоммуникационного холдинга Veon Ltd. Он входил в его состав с 2010 года.

Авена же власти Латвии могут лишить гражданства. Об этом рассказал руководитель Министерства юстиции страны Янис Борданс.