Top.Mail.Ru

Бывший топ-менеджер «Лукойла» выкупил долги крупного производителя масел

05.12.202214:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывший топ-менеджер Александр Раппопорт может получить новый проект в пищевой отрасли. Речь идет о поставщике масложировой продукции «Союз».

Как узнал «Коммерсант», связанные с бизнесменом структуры выкупили долги компании и могут получить ее активы в Калининграде. Об этом говорит информация в реестре сведений о банкротстве от 1 декабря.

Среди активов «Союз-ТТМ» — терминал для перевалки растительных масел, мощности по переработке масел и производству жиров для пищевой промышленности, а также кофейное предприятие, пишет газета. Мощность всего комплекса оценивается в 250 тысяч тонн продукции ежегодно.

«Союз-ТТМ» входит в петербургскую корпорацию «Союз», основанную в 2000 году. В 2013 году в компании начался акционерный конфликт между Андреем Барановым и его деловыми партнерами Сергеем Васильевым и Юрием Бородавко.

По данным СМИ, это осложнило отношения группы с поставщиками и негативно отразилось на производственных показателях. В 2013 году ввел в отношении «Союз-ТТМ» процедуру внешнего наблюдения, а заявление о подал основной кредитор компании — Сбербанк. Размер ее задолженности составлял более 2 миллиардов рублей.