Top.Mail.Ru

Chanel приступила к переговорам о расторжении договоров аренды в России

22.03.202411:59
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Chanel приступила к обсуждению расторжения договоров аренды с российскими арендодателями. Бренд приостановил работу своих бутиков после начала СВО, но о полном уходе не заявлял и продолжал арендовать помещения.

В 2022 году у Chanel было 17 бутиков в РФ, напомнил «Коммерсант». Сейчас на сайте бренда их часть уже отсутствует. В частности, компания уже расторгла договор аренды с ТЦ «Афимолл», скоро закончится срок аренды площадей у одного из магазинов в Санкт-Петербурге. Также Chanel может отказаться от аренды на Петровке, 7, где находится флагманская точка компании.

Арендодатели уверены, что площади, освобождаемые брендом, будут обязательно заняты. Так, российский бренд Bork занял площади Fendi в Столешниковом переулке, Monochrom, Alrosa Diamonds и Oskelly заменили Jaeger LeCoultre, Montblanc, Richard Mille и Dior в том же переулке.

Однако найти таких ритейлеров, которые станут платить за площади столько же, сколько люксовые бренды, будет тяжело.

Ранее сообщалось, что в 2023 году россияне стали чаще заказывать товары из-за границы. Самые популярные категории — одежда и обувь (более 50,5% заказов), товары для здоровья (20,79%), электроника (12,75%) и парфюмерия (7,6%).