Top.Mail.Ru

Чехия попросит ЕС усложнить россиянам процесс выдачи виз

25.08.202218:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чехия, принявшая в июле председательство в ЕС, планирует предложить сообществу приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией и Белоруссией. С таким предложением чешское правительство выступит на следующей неделе во время встречи с европейскими министрами в Праге.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главу МИД Чехии Яна Липавского. По его словам, после введения такой меры россияне по-прежнему смогут подавать заявки на краткосрочные визы, но для их получения потребуется больше времени и документов. В том числе вырастет сумма визового сбора — с 35 до 80 евро.

Как пишет агентство, на этой неделе Липавский признал, что мнения стран сообщества по вопросу визовых ограничений для россиян разделились. В Праге ожидаются «жесткие дебаты», поскольку Германия, Австрия и южные страны ЕС, зависящие от туристов, вероятно, будут сопротивляться новым ограничениям, пишет Bloomberg.

После начала спецоперации России на уже частично приостановил действие соглашения об упрощении визового режима. При этом ограничения затронули только политиков и бизнесменов.

Накануне за ужесточение условий выдачи виз гражданам России выступил также британский министр обороны Бен Уоллес. При этом он уточнил, что не уверен в правильности введения прямого запрета на их выдачу россиянам.