Top.Mail.Ru

Великобритания задумалась об ужесточении условий выдачи виз россиянам

24.08.202220:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

 намерена ужесточить условия выдачи виз россиянам. С таким заявлением в среду, 24 августа, выступил британский министр обороны Бен Уоллес.

По его мнению, Лондон «может ужесточить условия выдачи своих виз». При этом он не уверен, что прямой запрет на их выдачу является правильным решением. Об этом он сообщил в эфире BBC Radio 4.

Кроме того, Уоллес подчеркнул, что ему «не нравится смотреть, как жены олигархов или российских высокопоставленных чиновников веселятся в Греции, или на юге Франции, или на суперъяхтах» во время проведения Москвой специальной операции на Украине.

Он призвал министра внутренних дел Британии уделить этому вопросу внимание.

Ранее, 23 августа, стало известно о намерении Балтийских стран, а также Польши и Финляндии запретить въезд гражданам России на свои территории, даже если Европейский союз не сумеет договориться об этом на общесоюзном уровне. О региональном решении государств заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

В середине августа глава Латвии Эгилс Левитс сообщил, что стране вместе со своими союзниками необходимо добиться на европейском уровне полной остановки выдачи шенгенских виз россиянам. Кроме того, по его словам, важно решить вопрос с ранее выданными визами и видами на жительство (ВНЖ). Президент призвал аннулировать или хотя бы не продлевать далее срок действия этих документов.