Top.Mail.Ru

Президент Латвии поддержал идею запретить выдачу виз российским туристам

14.08.202211:21
Эгил Левитс. Фото: M. Popow / www.imago-images.de / Global Look Press Эгил Левитс. Фото: M. Popow / www.imago-images.de / Global Look Press

Латвия наряду с другими странами должна выдвинуть на уровне требование о прекращении выдачи туристических виз россиянам. С таким заявлением выступил президент Латвии Эгил Левитс.

Он отметил, что с подобным предложением уже выступили в Чехии. В частности, дискуссия о выдаче виз россиянам ведется в странах, которые непосредственно граничат с Россией. 

«Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками следует выдвинуть требование на европейском уровне о том, чтобы прекратить выдачу туристических виз гражданам России», — приводит слова Левитса «Интерфакс».

Президент Латвии сказал, что считает необходимым пересмотреть визы и виды на жительство (ВНЖ), которые страна уже выдала россиянам. Чиновник предложил аннулировать или, как минимум, не продлевать действие документов тем, кто поддерживает спецоперацию России на Украине. Исключением могут стать лишь «особые обстоятельства».

По мнению Левитса, ВНЖ не должны выдаваться постоянным жителям страны, которые в будущем станут гражданами РФ. Такие люди должны будут уехать из страны.

«Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики», — считает латвийский президент.

Ранее целый ряд стран ЕС выступили с предложением ограничить въезд россиян в страны союза. Так, Эстония ограничила гражданам РФ выдачу виз. В Чехии допустили введение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам, а власти Финляндии задумали начать оформлять их лишь один день в неделю.

В Дании считают, что подобные меры необходимо принимать не на уровне отдельных стран, а на уровне всего Евросоюза. «Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда россияне могут въехать, то в принципе можно въехать и во всю шенгенскую зон», — пояснял датский министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвад.