Top.Mail.Ru

В Дании поддержали идею о сокращении выдачи виз россиянам

13.08.202217:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Дании не исключает введение ограничений для въезда из России. При этом в стране считают, что такие меры нужно принимать на уровне всего Евросоюза (ЕС).

С таким тезисом, по данным издания Politiken, выступил датский министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвад. Также эту инициативу поддерживает министр иностранных дел страны Еппе Куфуд.

Господин Дюбвад отметил, что удивлен тем, какое количество туристических виз выдали россиянам за первые пять месяцев текущего года. Их количество оказалось почти втрое больше числа виз, выданных за весь прошлый год. В этой связи Дюбвад назвал разумной идею Эстонии перестать выдавать шенгенские визы россиянам.

«Необходимо создать общеевропейский ответ. Но понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда россияне могут въехать, то в принципе можно въехать и во всю шенгенскую зону. Вот почему это должно быть сделано в рамках всего ЕС», — сказал он.

Глава датского МИД Куфуд сказал, что не исключает введения таких мер. «Все предложения, касающиеся России, санкции… мы открыты для обсуждения всего этого с нашими европейскими и североамериканскими коллегами», — заявил он.

Ранее целый ряд стран ЕС ограничили выдачу шенгенских виз гражданам РФ. В частности, к этой мере прибегли в Эстонии, Латвии и Литве. Премьер Эстонии Кая Каллас в минувший вторник заявила, что посещение Европы является привилегией, и призвала закрыть российским туристам доступ во все страны ЕС.

Также о сокращении выдачи туристических виз россиянам задумались в Финляндии. В местном МИД заявили, что сделать это можно, начав принимать заявки на визы лишь в определенный день недели.