Top.Mail.Ru

В Финляндии нашли способ сократить выдачу виз россиянам

13.08.202216:50
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Власти Финляндии придумали механизм, который позволит сократить выдачу туристических виз россиянам. Их могут начать оформлять лишь в определенный день недели, заявил глава МИД страны Пекка Хаависто.

«На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям», — цитирует его РИА «Новости».

Хаависто добавил, что такая стратегия позволила бы резко сократить выдачу виз гражданам РФ. Он также сказал, что эта мера реализуема на национальном уровне законодательства.

Ранее целый ряд стран Евросоюза ограничили выдачу шенгенских виз россиянам. В частности, так поступили в Латвии, Литве и Эстонии.

В минувший вторник премьер Эстонии Кая Каллас призвала все страны ЕС прекратить выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы она назвала не правом человека, а привилегией.

После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Компанией» назвала предложение Каллас проявлением «махрового национализма» по отношению к РФ. По ее словам, этот национализм существовал в Европе долгие годы, однако он «по-разному прикрывался, назывался и камуфлировался».