Top.Mail.Ru

Чешские банки начали аннулировать счета граждан России и Белоруссии

16.05.202317:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чешские банки Creditas, UniCredit Bank и ČSOB решили аннулировать счета граждан России и Белоруссии. Отмечается, что их закрывают без предупреждения, даже если у клиента есть рабочая или студенческая виза.

Об этом сообщает чешский медиаресурс E15, ссылаясь на представителей русской общины в республике. В Creditas и UniCredit Bank подтвердили закрытие счетов россиян и белорусов. В ČSOB подобную практику опровергли.

UniCredit давно применяет специальные правила открытия и ведения счетов для граждан стран, не входящих в Евросоюз, заявил представитель банка Петр Плочек. Он подчеркнул, что таким лицам необходимо доказать «текущую, достоверную и обоснованную связь» с Чехией. Норма распространяется как на физических, так и на юридических лиц. По словам Плочека, аннулировать счет могут из-за рисков, которые клиент представляет для банка.

Информацию о закрытии счетов россиян подтвердила и директор по коммуникациям банка Creditas Люция Брункликова. Она напомнила, что банк решил не открывать новые рублевые счета для российских граждан и аннулировать действующие еще в начале спецоперации на Украине.

В свою очередь, пресс-секретарь группы ČSOB Патрик Мадле заявил, что банк не допускает дискриминации клиентов по национальному признаку. Однако уточнил, что аннулирование счетов соответствует законам Чешской Республики.

Без предупреждения закрыть счет клиента любой национальности банки не могут, отметил пресс-секретарь Fio banka Якуб Хэржманек. Он сообщил, что о принятом решении необходимо уведомить в двухмесячный срок. Норма касается всех клиентов вне зависимости от национальности. «Банк также проверяет действующие в настоящее время санкционные списки, когда запросы подают граждане России или Белоруссии», — добавил Хэржманек.