Top.Mail.Ru

Чиновника из отдела госзакупок для МИДа арестовали за взятки

28.01.202011:34

Хамовнический суд Москвы арестовал чиновника Алексея Добровольского по подозрению в получении взяток. Он отвечал за госзакупки в интересах МИД РФ, пишет «Коммерсант».

По данным издания, Добровольский работал начальником отдела госзакупок учреждения «Управление по эксплуатации здания МИД РФ». Следователи считают, что коммерческие структуры передали ему несколько миллионов рублей в качестве откатов. Взятку чиновник получил за то, что посодействовал данным компаниям в ходе конкурсов на право поставок товаров и услуг ведомству. Известно, что под арестом Добровольский проведет два месяца.

В МИД РФ выразили готовность помогать в расследовании дела. «Министерство находилось в тесной координации с правоохранительными органами на всех этапах расследования и оказывает следствию все необходимое содействие в рамках своих полномочий», — подчеркнули представители ведомства. Уточняется, что помимо Добровольского по делу могут проходить еще несколько человек, однако их личность не раскрывается.

Издание уточняет, что за последние четыре года чиновник провел конкурсы на общую сумму свыше 2,1 миллиарда рублей. Ранее внимание на них обращали сотрудники СКР, ФСБ и даже ФАС из-за жалоб, поступавших со стороны участников.