Top.Mail.Ru

Число неплательщиков по кредитам выросло на 25%

25.05.202313:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В январе — марте этого года в работе у судебных приставов оказалось 14,4 миллиона дел о взыскании долгов в пользу банков с физических лиц. Общий объем задолженности граждан составил 2 триллиона рублей, заявили в ФССП.

Число должников резко увеличилось, пишут «Известия». В первом квартале 2020 года их насчитывалось 7,6 миллиона, в 2021-м — 9,6 миллиона, а в аналогичный период прошлого года цифра выросла до 11,5 миллиона. Большая часть должников проживает в Башкирии, Московской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

Аналитики, опрошенные изданием, связали это с общей ситуацией: в 2022-м страну покинули многие зарубежные компании, а часть индивидуальных предпринимателей лишилась доходов на фоне ограничений.

Долги, уточнили в ЦБ, сегодня имеются у 23,1% отечественных домохозяйств, а медианный объем по различным типам задолженности составляет около 140 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что Банк России предложил коллекторам и банкам синхронизировать сбор долгов с россиян. По данным Бюро кредитных историй, сразу два и более кредитов в разных банках есть у 35% заемщиков в РФ. Это часто приводит к конкуренции между кредиторами, пояснили в ЦБ.

Еще по теме