Top.Mail.Ru

ЦБ предложил коллекторам и банкам синхронизировать сбор долгов с россиян

22.04.202314:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк намерен предложить банкам, микрофинансовым организациям и коллекторам синхронизировать взыскание долгов с россиян. Регулятор уже подготовил соответствующие рекомендации.

Об этом рассказал начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков, передает РБК. По его словам, участники рынка могут заключать «медиативные межкредиторские соглашения». 

В этом случае у кредиторов должен быть единый подход к сбору и реструктуризации долгов клиентов, добавил он. На данный момент, согласно данным Бюро кредитных историй, у 35% заемщиков в России есть два и более кредитов в разных банках. Как объясняют участники рынка, в таких случаях кредиторы начинают конкурировать между собой.

В начале апреля стало известно, что доля российских заемщиков с двумя и более кредитами впервые превысила 50%. По оценке бюро кредитных историй «Скоринг бюро», к концу декабря прошлого года доля россиян только с одним кредитом опустилась до 49,7%. 

Еще по теме