Top.Mail.Ru

Число работников в простое выросло в 2,5 раза с начала весны

20.04.202213:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Около 98 тысяч работников предприятий в России сейчас находятся в простое. Это в 2,5 раза больше, чем 1 марта, указал на заседании в замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Около 50 тысяч сотрудников в стране, по его словам, заявлены к увольнению. Почти 670 тысяч человек зарегистрированы как безработные — при этом в банке вакансий есть почти 1,9 миллиона позиций.

По словам чиновника, наибольшая доля скрытой безработицы (наличие формального трудоустройства при отсутствии реальной занятости) фиксируется в автомобильной промышленности, аэропортах и авиаперевозках. Также эта тенденция наметилась в машиностроении и крупном ритейле, передает РБК.

Мэр столицы Сергей Собянин в понедельник, 18 апреля, сообщил о том, что из-за приостановки деятельности и ухода иностранных компаний из России в Москве могут потерять работу около 200 тысяч человек. На их поддержку столичные власти и федеральный бюджет направят 3,36 миллиарда рублей. Для оставшихся без работы могут организовать временную занятость или устроить их на общественные работы — например, в парки.

Аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter ранее указали, что с конца февраля около 30% компаний с активными вакансиями заявили о приостановке набора персонала.